COVID-19 в Украине: Зеленский отметил, что только вакцины недостаточно

COVID-19 в Украине: Зеленский отметил, что только вакцины недостаточно

Фото: Associated Press

По словам главы государства, представителям власти следует задуматься о том, как убедить украинцев воспользоваться вакциной.

Получить вакцину — это еще не полностью выполнить главное задание. Чтобы прививки сработали в масштабах страны, это должен быть действительно массовый процесс.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Поэтому уже сейчас представителям власти на всех уровнях, в частности на уровне городов и громад, а также лидерам общественного мнения стоит задуматься о том, как убедить абсолютное большинство украинцев воспользоваться вакциной", — написал он на своей странице в Facebook в четверг, 31 декабря.

По словам президента, государство со своей стороны сделает для этого две важные вещи: обеспечит наличие бесплатных для людей и действительно безопасных вакцин.

"А вот защита идеи вакцинации, аргументы в пользу научного взгляда на жизнь и вопросы о здоровье — это то, что мы должны сделать вместе. И центральная власть, и местные лидеры, и все украинцы, которые имеют влияние на общественное мнение, настроение громады или просто убеждение своей семьи. И это еще один факт. Или политические спекуляции, или действенное продвижение вакцинации как идеи защиты страны от новых типов инфекций. Чем успешнее будем все вместе в этом в 2021 году, тем быстрее сможем забыть о такой угрозе, как COVID-19 ", — резюмировал он.

Кроме того, Зеленский сообщил, сколько Украина получит доз вакцин против коронавируса от китайской компании "Sinovac Biotech". Глава государства отметил, что в начале Украина получит 1,9 миллиона доз "Sinovac". Это в дополнение к 8 миллионам доз, которые мы гарантированно получим по глобальному механизму COVAX. Также работаем над тем, чтобы увеличить поставки через COVAX до 16 миллионов доз.

Напомним, ранее стало известно, что Министерство здравоохранения заключило контракт о поставках на территорию Украины в максимально короткие сроки вакцины производства компании "Sinovac Biotech" (ред. — Китай) против респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2.

Украина закупит свыше 2 миллионов доз вакцины китайского производства от коронавируса

Украина закупит свыше 2 миллионов доз вакцины китайского производства от коронавируса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация