Вакцина не уничтожит COVID-19, к весне она не будет доступна — главный научный советник правительства Британии

Вакцина не уничтожит COVID-19, к весне она не будет доступна — главный научный советник правительства Британии

Фото: Associated Press

Ранее вакцины против вирусов разрабатывались более 10 лет.

Вакцина против коронавируса не погубит болезнь и не станет широко доступной к весне 2021 года.

Об этом заявил главный научный советник правительства Великобритании Патрик Валланс, сообщает The Guardian.

По его словам, к пандемии COVID-19 на разработку вакцин никогда не надо было менее пяти лет — чтобы разработать вакцину с нуля надо было в среднем 10 лет. Впрочем новые технологии помогли сократить этот промежуток времени.

Валланс отметил, что, хотя было показано, что ряд вакцин вызывают антитела, еще нужно пройти долгий путь, прежде чем укол станет широко доступным.

Британский депутат-консерватор Тобиас Элвуд спросил его, нужно ли правительству "гораздо лучше управлять коммуникациями, если мы хотим сохранить решимость национальной власти в ближайшие шесть очень сложных месяцев".

Валланс сказал, что очень важно дать реалистичную картину. Он добавил, что в ближайшее время ожидаются результаты третьего этапа клинических испытаний, которые предоставят важную информацию.

Еще советник правительства Великобритании сообщил, что хотя дозы вакцин могут быть доступны раньше, вряд ли они будут развернуты для использования до весны 2021 года.

Таким образом Валланс прокомментировал слова Джонатана Ван-Тама, заместителя главного медицинского кабинета, который сказал, что вакцина может начать вводиться вскоре после Рождества.

Валланс также отметил, что вряд ли коронавирус может быть полностью ликвидирован. Он вспомнил, что когда-то было искоренено только одно заболевание человека — оспу, и для этого нужна высокоэффективная вакцина.

"Вполне вероятно, что эта болезнь будет циркулировать и быть эндемической. Моя лучшая оценка — и я думаю, что такое мнение многих людей о Сэйдже (правительственной научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям), что это вероятный результат", — сказал он.

"Очевидно, что, когда лечение становится лучшим, когда вы получаете прививки, которое уменьшает вероятность заражения и тяжесть заболевания ... это начинает напоминать ежегодный грипп, чем что-либо другое", — сообщил Валланс.

По его словам, потребуются изменения в способе сбора научных советов. Сейдж уже провел 62 встречи по коронавирусу.

"Вакцина не была разработана для работы в течение этого периода, и это создает напряжение для ученых и других, кто способствует этому", — отметил Валланс.

Ранее сообщалось, что вакцинация против коронавируса может начаться в Европе весной-летом 2021 года.

Спасение от COVID-19: как работают над разработкой вакцины в Украине

Спасение от COVID-19: как работают над разработкой вакцины в Украине

 

Похожие темы:

Следующая публикация