Что делать, если вы заболели COVID-19: врач-иммунолог прописал четкий план действий

Что делать, если вы заболели COVID-19: врач-иммунолог прописал четкий план действий

Фото: unsplash.com

По словам Степана Бегларяна, паника не поможет, однако поможет контроль методом КТ, а еще — пульсоксиметр.

Если вы или близкий вам человек заболел COVID-19, вы бы хотели знать, что делать. Без фраз "по данным департамента..." и подобных. Поэтому предположим, так случилось, что вы заразились коронавирусом.

Детский иммунолог Степан Бегларян прописал четкий план действий.

"Будем откровенны, каждый думает сначала о себе и своей семье, а уже потом о друзьях и согражданах. Постараюсь расписать ситуацию так, как рассказал бы своему другу не медик", — отметил врач.

Симптомы

Заподозрить COVID-19 можно при температуре выше 38°C, общей слабости. Возможны потеря обоняния или вкуса. Кашель различного типа чаще есть, но его может и не быть. Иногда насморк. Также возможны светобоязнь, часто — головная боль. Реже — желудочно-кишечные и другие расстройства.

Продолжительность

SARS-CoV-2 умеет вызвать болезнь продолжительностью в 2-4 недели. Чаще это 2-3 недели.

Идти к врачу?

Если заболели несколько членов семьи, было бы хорошо хоть кому-то сдать мазок на ПЦР. Ну, хотя бы позвоните или напишите своему врачу... Надеюсь, у вас уже подписана декларация. Если нет, то пора это сделать. Если не подписана — звоните на горячую линию (в Киеве тел. 15-83).

Ожидания результатов теста через государственные структуры может длиться долго — очереди. Зато это бесплатно. Если живете в городе, где есть куча лабораторий и частных клиник, можете сдать ПЦР-тест за свои деньги. К тому же, требование определенных органов власти срочно предоставить справку о COVID-19 тоже заставит кого-то сдать тест, даже если особых симптомов уже нет.

Экспресс-тест или ПЦР?

Экспресс-тест на иммуноглобулины, то есть на антитела, имеет смысл только по иммуноглобулину G (IgG) к COVID-19 и то, через минимум две недели от начала симптомов. Лучше срабатывает через 3-4 недели. Этот тест говорит об уже перенесенном вирусном процессе, поэтому сдавать его в начале симптоматики не нужно.

А вот метод ПЦР очень точный, поскольку он фиксирует РНК или ДНК. В нашем случае — РНК коронавируса. Но вопрос в том, что на слизистых оболочках носоротоглотки вируса может уже и не быть. Возможно, на момент теста он "осел" уже только в легких.

Следовательно, ни один метод не стопроцентный. Представьте себе отрицательный результат ПЦР-теста, а у пациента лихорадка и потеря обоняния. Такую ситуацию все равно надо трактовать как коронавирусную инфекцию.

Делать рентген?

Если также есть значительный кашель или резкая потеря активности, то рентген-исследования крайне желательны. Правильно будет сделать КТ легких. То есть компьютерную томографию. Это тоже рентген-метод. Именно КТ покажет, сколько процентов легких "не работает".

Что делать?

На все время легкой болезни единственным адекватным решением является жаропонижающие (при необходимости), а также дезинтоксикационный питьевой режим. Подходит любая жидкость приятной нерезкой консистенции (например, вода, чай, компот). Если у вас только лихорадка, насморк или незначительный кашель и все это прошло через плюс-минус неделю; если дальше все хорошо или максимум, что осталось — это потеря обоняния, а самочувствие восстановилось, тогда поздравляю, вы выздоровели.

Но расслабляться не стоит, выработанный иммунитет нестойкий и непродолжительный. Исследования показывают, что заболеть повторно более опасно. Это и не удивительно, если определенный процент легочной ткани рубцевался, а затем еще раз — то риски повторного заболевания выше.

Никто уже не удивляется историям о тех, кто дважды перенес коронавирус. Но в этом месяце мне рассказали о трижды перенесенном COVID. Неприятная информация.

Когда паниковать?

Вы начнете паниковать, если есть одышка из-за снижения функции легких. Поэтому пульсоксиметр при имеющемся COVID-19 — это самая важная вещь. Это такая прищепка на палец, которая показывает уровень насыщенности крови кислородом (сатурацию). Если уровень кислорода в крови выше 95%, обычно 97-99%, то все хорошо. Ниже 95% — это плохо. Ниже 92% — беда, пора ехать в стационар.

Паника не поможет, однако поможет контроль методом КТ, а еще пульсоксиметр. Знаете, когда надо было паниковать? Тогда, когда видели людей с масками под носом — они, по моему мнению, являются символом народной безответственности. Потому что кроме коррупции и нецелевого использования средств есть еще безнаказанная безответственность.

Как носить маску?

На улице, где нет скопления людей — не носите вообще, опускайте ниже подбородка или снимайте. В закрытых же помещениях — обязательно носите, полностью прикрыв и рот, и нос. Нос тоже, да.

Хотите лучшей защиты, надевайте респиратор, а не маску. Не забудьте, что респиратор и на рот, и на нос. Респиратор на вдохе должен несколько втягиваться, то есть прислоняться к коже максимально герметично. Бородатым мужчинам при желании использовать респиратор стоит бороду сбрить.

Если заболели коронавирусом, достаточно как маски, так и респиратора. Еще раз: нос не забывайте прикрыть. Ненавижу мировоззрение тех людей, кто знал или только узнал, как носить правильно, но и дальше носит маску под носом.

Неудобно? Выйдите на улицу, где нет толпы, снимите маску, подышите свежим воздухом, и дальше надевайте снова в помещении. Поздравляю, теперь вы недиванный эксперт в этом вопросе, рассказывайте друзьям. И меняйте маску вовремя.

А мытье рук?

А эффективность мытья рук именно против коронавируса до сих пор не доказана. Поэтому маски против аэрозольной передачи вируса — более действенная защита.

Важная информация для больных

Если вам повезло иметь легкую форму коронавирусной инфекции, тогда устраивайте себе чайные церемонии, принимайте парацетамол при необходимости и ждите. Будьте на связи с врачом и надейтесь на лучшее. Статистика говорит, что, скорее всего, болезнь так достаточно легко и пройдет. Но контакт с врачом, КТ и пульсоксиметрию на случай ухудшения все равно имейте в виду.

В случае ухудшения состояния будьте готовы вызвать скорую, ехать в стационар. Хорошо быть на расстоянии хотя бы телефонного звонка к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Хотя это тоже не панацея, и мы не в Швейцарии живем.

В больнице в случае тяжелого COVID-случая пациенту введут все, что надо и не надо. Не могу здесь критиковать инфекционистов и реаниматологов, приказы министерства, есть разное руководство. И сейчас, пожалуй, кого-то отчитывает, что не все сделали, что могли, а на самом деле все было сделано больше, чем надо. Медицина пока, к сожалению, не умеет лечить COVID-19. Препараты, введенные пациенту в стационаре, возможно, и снизят риски осложнений тяжелого состояния, но никак не повлияют на сам вирус.

Ни витамины C и D, ни антибиотики, ни противовирусные иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности как против коронавирусов, так против других респираторных вирусов.

Стоит вакцинироваться против сезонного гриппа и против пневмококковой инфекции всем, кто еще не имел коронавирусной истории, и тем более тем, кто уже переболел.

Министр здравоохранения о коронавирусе, прививках во время пандемии и санитарных нормах в школах

Министр здравоохранения о коронавирусе, прививках во время пандемии и санитарных нормах в школах

Напомним, ранее эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк рассказала, как отличить коронавирус от ОРВИ и гриппа.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация