Чиновники хотят полностью закрыть въезд и выезд из охваченной коронавирусом Черновицкой области

Чиновники хотят полностью закрыть въезд и выезд из охваченной коронавирусом Черновицкой области

Фото: Фотограф Максим Козменко

Проезд будет разрешен только экстренным службам и транспорта, который обеспечивает жизнедеятельность региона.

Черновицкая областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций инициирует обращения к Государственной комиссии ТЭБ и ЧС с предложением введения особого режима въезда и выезда в Черновицкой области и запрет межобластного передвижения пассажирского транспорта. Все - из-за активного распространения в регионе нового коронавируса COVID-19.

Об этом сообщил глава Черновицкой облгосадминистрации Сергей Осачук.

"Такие меры необходимы, чтобы предотвратить распространение коронавируса и маскимально ограничить контакты с соседними областями. Движение во время действия особого режима будет разрешено только для грузового транспорта, чтобы обеспечить функционирование экономики области. Уважаемые буковинцы, просим учесть, что особый режим въезда и выезда может действовать до 24 апреля", - отметил Осачук.

Решение о введении ограниченного режима должна принять Государственная комиссия ТЭБ и ЧС. О времени введения таких мер должны проинформировать дополнительно.

В Черновицкой области коронавирусом заразились 59 человек, некоторые больные в тяжелом состоянии.

Напомним, 11 марта Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Также Украина закрывает границы. Работу метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями от 18 марта в Украине также будет временно ограничено. Ряд регионов закрыл учебные заведения и ввел ряд жестких ограничений - от закрытия заведений общественного питания до запрета выезда и въезда в город. Через 2 недели после этого Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины и продлил карантин на месяц - до 24 апреля.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения коронавирусом COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине.

После этого об обнаружении коронавируса начали сообщать и в других областях. Эпицентром вспышки в Украине стала именно Черновицкая область, где болезнь диагностируют больше всего. Из-за активного распространения болезни некоторые украинские области ввели режим чрезвычайной ситуации. За актуальнымы новостями о распространении коронавируса в Украине, количестве больных и летальных случаев, а также средствами борьбы с COVID-19 следите на сайте ТСН.ua.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация