Четыре этапа: в Украине утвердили план вакцинации населения от коронавируса

Четыре этапа: в Украине утвердили план вакцинации населения от коронавируса

Фото: УНИАН

В течение 2021-2022 годов в Украине хотят охватить вакцинацией от COVID-19 не менее 50% населения (20 млн человек).

В Министерстве здравоохранения Украины утвердили план вакцинации населения от COVID-19. План будет гибким, поэтому его будут обновлять каждые две недели, чтобы он соответствовал реальной ситуации.

Документ разработали специалисты Центра общественного здоровья Украины вместе с экспертами ВОЗ и ЮНИСЕФ, говорится на сайте ЦОС.

План охватывает четыре этапа вакцинации:

  • январь-апрель 2021 — люди с самым высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией COVID-19;
  • апрель-июнь 2021 — люди с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто предоставляет медицинские услуги;
  • июнь-сентябрь 2021 — люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства;
  • Сентябрь 2021 — март 2022 — люди с повышенным риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.
    Фото: Центр общественного здоровья

Вакцинацию будут проводить на базе имеющихся пунктов прививок, мобильными бригадами по иммунизации, а также во временных центрах вакцинации.

И.о. директора ЦОС Игорь Кузин отметил, что вакцинация от COVID-19 в Украине будет добровольной для всех групп населения и профессиональных групп риска. Ее проведение не будет мешать проведению рутинной вакцинации в соответствии с Календарем прививок, чтобы не допустить снижения уровня вакцинации от других болезней.

"Мы готовы получать вакцину уже в первом квартале 2021 года. Первоочередной будет вакцинация медиков, особенно тех, кто работает в стационарах, где предоставляют лечение от COVID-19. Вакцинация для украинцев из неподконтрольной территории также будет доступна — соответствующая процедура будет утверждена отдельным планом", — отметил Кузин.

Напомним, что у людей, которые сделают прививки от коронавируса, иммунитет к COVID-19 после этого, ориентировочно, может храниться не менее 6-9 месяцев. Поскольку после введения препарата клетки иммунитета смогут запоминать вирус и обеспечивать защиту всему организму.

Похожие темы:

Следующая публикация