Чехия начала массовое тестирование на коронавирус накануне усиления карантина

Чехия начала массовое тестирование на коронавирус накануне усиления карантина

Фото: Associated Press

С начала пандемии COVID-19 заболели более 594 тысяч чехов.

В среду, 16 декабря, в Чешской Республике началась массовая проверка на COVID-19. Желающим предлагают сдать бесплатный тест на антиген, который показывает результат в течение 20 минут.

Об этом сообщает The Associated Press.

Отмечается, что граждане, которые получат положительный результат быстрого теста, должны будут провериться методом ПЦР (полимеразной цепной реакции. — Ред.).

Добровольное тестирование продлится до 15 января. Для того, чтобы принять в нем участие, нужно зарегистрироваться на веб-сайте, определив нужную дату и время. Таким образом власти надеются избежать скоплений возле пунктов тестирования, которых по всей стране сейчас насчитывается семь сотен. Ожидается, что их количество возрастет.

Добавим, что расходы на кампанию покрывает медицинская страховка. С понедельника на тестирование через Сеть зарегистрировали более 18 тысяч чехов.

В этом месяце в Чехии сообщили о росте количества заражений коронавирусом. Во вторник суточный прирост больных составил 7 889, что на две тысячи случаев больше, чем в этот же день неделю назад.

Всего с начала пандемии COVID-19 заболели более 594 тысяч чехов. Из них 9 882 пациента умерли от осложнений инфекции, тогда как еще более 516 тысяч — вылечились и выписались из медучреждений.

Напомним, что с этой пятницы в Чехии начнут действовать новые карантинные правила. Под запретом окажется работа ресторанов, гостиниц, спортзалов, а церкви ограничат количество верующих. В то же время власти разрешили начать горнолыжный сезон с 18 декабря.

Таким образом Чехия станет одной из немногих европейских стран, где этой зимой можно будет покататься на лыжах. Пока сезон в начале декабря стартовал только в Швейцарии, а курорты Австрии, Германии и Франции, скорее всего, этой зимой работать не будут.

Как сообщалось, сегодня, 16 декабря, сразу несколько стран Европейского Союза закрываются на локдаун.

В начале декабря массовое тестирование на COVID-19 также началось в Австрии.

Страны ЕС закрывают на жесткий карантин

Страны ЕС закрывают на жесткий карантин

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация