Централизованная подача кислорода или концентраторы: Дубров пояснил, что является более эффективным при COVID-19

Централизованная подача кислорода или концентраторы: Дубров пояснил, что является более эффективным при COVID-19

Фото: УНИАН

Лучший вариант в больницах — централизованная подача кислорода.

Кислородный концентратор не является панацеей от COVDI-19, однако такой апарт может спасти тысячи жизней. В то же время лучший вариант — все-таки централизованная подача кислорода.

Об этом сказал врач, президент Ассоциации анестезиологов Сергей Дубров 3 декабря в прямом эфире ток-шоу "Право на владу".

"Концентраторы — это не лучшее средство, но это то, что может спасти тысячи жизней украинцев. Идеальный вариант — это обеспечение централизованной разводкой кислородом, криоцилиндрами или стационарными большими концентраторами, которые имеют большую мощность. Этот вариант был бы идеален.

Концентратор в помещении — да, действительно, для многих пациентов это спасительный метод. И в том числе выходом из ситуации по обеспечению кислородом. Это не дешево, но быстро решается и определенным образом решает проблему. Но лучший вариант — централизованная подача кислорода", — пояснил врач.

Отметим, кислородный концентратор — это аппарат, который выделяет молекулы оксигена по окружающей среде и выдает их в виде чистого потока. Однако концентраторы только обогащают воздух кислородом, а не выдают медицинский продукт. И если для домашней реабилитации это спасение, то для медучреждений лучший вариант — специальные кислородные станции.

Больного COVID-19 лечат 95-97% кислородным концентратом, ведь в воздухе, которым мы дышим, содержится всего 21% кислорода.

В Украину ежедневно самолетами доставляют 100-200 кислородных концентраторов, которые необходимы при лечении коронавируса. В среднем один кислородный концентратор стоит 50-60 тысяч гривен. Прежде всего их приобрели богатые люди, которые могут себе его позволить.

Похожие темы:

Следующая публикация