Был помощником врача: в США от коронавируса умер первый военнослужащий

Был помощником врача: в США от коронавируса умер первый военнослужащий

Фото: Associated Press

Капитан Дуглас Линн Хикок умер от осложнений COVID-19.

В понедельник, 30 марта, Пентагон сообщил о смерти первого военнослужащего от осложнений новой коронавирусной инфекции.

Капитан Национальной гвардии Дуглас Линн Хикок из Джексона штата Нью-Джерси умер в Пенсильвании. Он был помощником врача, говорится на сайте The Hill. В медучреждение мужчину госпитализировали 21 марта.

"Это страшная потеря для нашей военной общины, и мы выражаем наши соболезнования его семье, друзьям, гражданским коллегам и всей общине Национальной гвардии", - написал в своем Twitter министр обороны Марк Эспер, добавив, что "новость об этой потере укрепляет решимость более тесно работать с межведомственными партнерами, чтобы остановить распространение COVID-19".

По состоянию на 05:00 по киевскому времени вторника, 31 марта, в США новую коронавирусную инфекцию подхватили 164 248 человек. 3 164 из них умерли от осложнений COVID-19, в то же время, 5 506 пациентов выздоровели и выписались из медучреждений.

Как сообщалось, в штате Нью-Йорк от коронавируса умерло более 1 000 человек, Central Park превратили в больницу.

753 тысячи инфицированных в мире: быстрее всего болезнь распространяется в США

753 тысячи инфицированных в мире: быстрее всего болезнь распространяется в США

Присоединяйтесь к ТСН.иа в Telegram!

Напомним, вспышка нового коронавируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Она вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген относится к большому семейству коронавирусов. Болезнь уже распространилась на десятки стран.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни с Китая - COVID-19. В самом Китае ее ранее назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса есть какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда носитель болезни не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай инфицирования COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина из Житомирской области умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. Первый больной с Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Подробнее о том, что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация