Будет "дышать легче": Ляшко спрогнозировал, когда коронавирус в Украине пойдет на спад

Будет "дышать легче": Ляшко спрогнозировал, когда коронавирус в Украине пойдет на спад

Виктор Ляшко говорит, что коронавирус, скорее всего, станет сезонной болезнью.

В Украине коронавирус, а соответственно и карантин, вероятно пойдут на спад в мае 2021 года. Этому должна способствовать, прежде всего, вакцинация населения. Также это объясняется сезонностью вируса.

Об этом рассказал в интервью ТСН.ua главный государственный санитарный врач страны, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

По словам Виктора Ляшко, коронавирус весной уменьшит свою активность, поскольку, скорее всего, коронавирус станет сезонной болезнью.

"Ориентировочно, я считаю, что уже с мая 2021 у нас будет уже такой адаптивный карантин, который позволит дышать легче. Но этому будет способствовать и сезонность вируса, я думаю, мы будем видеть четкую сезонность и весенне-летний период коронавирус уменьшит свою активность и циркуляцию", — сказал Ляшко.

Кроме того, к весне в Украине начнется процесс вакцинации населения и постепенно у людей будет формироваться иммунитет к болезни.

"И плюс появится вакцина и с каждым днем, с каждым месяцем все больше людей будет прививаться против коронавирусной болезни и формировать иммунитет, который постепенно станет коллективным. И мы забудем об этой ужасной болезни", - сказал Ляшко.

Виктор Ляшко дал прогноз относительно эпидемии коронавируса в Украине

Виктор Ляшко дал прогноз относительно эпидемии коронавируса в Украине

Напомним, ранее и.о. главы Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Игорь Кузин предполагал, что пик заражений коронавирусом в Украине ожидают с середины января до середины февраля. Тенденция к снижению инфицирования COVID-19 может начаться в конце февраля 2021 года.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация