Больницы переполнены, ситуация критическая — представитель омбудсмена о коронавирусе на оккупированном Донбассе

Больницы переполнены, ситуация критическая — представитель омбудсмена о коронавирусе на оккупированном Донбассе

Фото: Associated Press

По данным Лисянского, сейчас в ОРДЛО ставят три диагноза: ОРВИ, пневмония, COVID-19.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей критическая.

Об этом в субботу, 10 октября, сообщил представитель омбудсмена в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский на своей странице в Facebook.

"Больницы в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — ред.) переполнены, средств индивидуальной защиты в аптеках ОРДЛО не хватает, ограничительные меры такие как — социальная дистанция, масочный режим и др., не действуют", — написал он.

По данным Лисянского, в течение всего 2020 года оккупационные службы РФ в ОРДЛО не прекращали процесс паспортизации РФ для жителей ОРДЛО и системно вывозили их в Ростовской области для оформления паспортов РФ.

Также они не прекращали проводить массовые мероприятия.

"Сейчас в ОРДЛО ставят три диагноза: ОРВИ, пневмония, коронавирус. Людей с первыми двумя диагнозами отправляют по домам, и истинное количество больных коронавирусом оккупанты умалчивают. Таким образом, реализуя политические проекты, процессы интеграции жителей ОРДЛО в РФ (паспортизация, образовательная деятельность) оккупанты ставят выше сохранения здоровья и жизни жителей ОРДЛО", — резюмировал Павел Лисянский.

Напомним, что в оккупированном Крыму с начала пандемии положительный результат теста на COVID-19 получили 5553 человека, из которых 3390 пациентов уже вылечились, а более ста — умерли.

Коронавирусная эпидемия: когда ждать второй локдаун

Коронавирусная эпидемия: когда ждать второй локдаун

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация