Более чем 50 тысячам украинцев компенсируют пребывание на самоизоляции от COVID-19: как получить помощь

Более чем 50 тысячам украинцев компенсируют пребывание на самоизоляции от COVID-19: как получить помощь

Фото: УНИАН

Выплата осуществляется за счет средств Фонда социального страхования Украины.

В Украине более 50 тысяч граждан прошли оплачиваемую за счет Фонда социального страхования самоизоляцию от коронавирусной болезни COVID-19. По состоянию на среду, 25 ноября, ФССУ принял на оплату более 300 тысяч дней изоляции от COVID-19 на сумму более 60 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"С начала пандемии более 50 тысяч украинских работников, в частности, почти 10 тысяч медиков, находились на самоизоляции от COVID-19 под медицинским контролем. Для них Фонд социального страхования Украины компенсирует утраченный за это время заработок, начиная с шестого дня изоляции (первые 5 дней финансирует работодатель)", — говорится в сообщении.

Как пояснили в ФССУ, исключительной основанием для начисления такой помощи является выданный в установленном порядке больничный листок с указанием причины нетрудоспособности "изоляция от COVID-19-11". Чтобы открыть больничный лист, необходимо в телефонном режиме обратиться к своему семейному врачу.

Для получения помощи от Фонда полученный листок нетрудоспособности с указанием причины нетрудоспособности "изоляция от COVID-19-11" необходимо передать своему работодателю, который оформляет заявление-расчет и передает его в Фонд на финансирование. Как отмечается, ФССУ обеспечил возможность сделать это дистанционно.

Напомним, что в Украине 25 ноября утром число инфицированных коронавирусом поднялось до 661 858. Количество случаев COVID-19 за последние сутки выросло более чем на 12 тысяч.

Как восстановить психическое здоровье после коронавируса

Как восстановить психическое здоровье после коронавируса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация