27 стран ЕС смогут начать вакцинацию от коронавируса в один день — глава Еврокомиссии

27 стран ЕС смогут начать вакцинацию от коронавируса в один день — глава Еврокомиссии

Фото: Associated Press

Председатель ЕК призвала "вместе начать искоренять этот ужасный вирус".

Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен предложила всем 27 странам Евросоюза одновременно начать вакцинацию от COVID-19 препаратом компаний Pfizer и BioNTech.

Об этом сообщает DW.

Она отметила, что при распространении вакцины от коронавируса ЕК будет одинаково относиться ко всем государствам-членам ЕС.

"Давайте начнем вакцинацию как можно быстрее, как только это станет возможно, вместе как союз 27, как в единстве мы прошли через эту пандемию, — призвала фон дер Ляен во время выступления в Европарламенте. — Давайте вместе и общими усилиями начнем искоренять этот ужасный вирус".

По ее словам, первая вакцина будет одобрена в ЕС "в течение недели", после чего вакцинация может "начаться немедленно".

Еврокомиссия по поручению стран-членов заключила контракты с шестью разработчиками возможных вакцин от коронавируса. Эти контракты предусматривают покупку 1,3 миллиарда доз. В ЕС еще могут дозаказать 660 млн доз. Напомним, что один человек нуждается в двух дозах вакцины от коронавируса.

"Мы купили более чем достаточно доз для всех в Европе. (...) И мы сможем поддержать наших соседей и партнеров во всем мире, чтобы никто не был брошенным", - отметила фон дер Ляйен.

Напомним, эксперты Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) 21 декабря проведут заседание, на котором будет обсуждаться вопрос о рекомендации регистрации вакцины компаний BioNTech и Pfizer. После этого Еврокомиссия вместе со странами ЕС должна принять решение о допуске вакцины на рынок. Для этого по ускоренной процедуре необходимо три дня, говорят в Брюсселе, поэтому первые прививки можно будет сделать начиная с Рождества.

В общем использование разработанной компаниями Pfizer и BioNTech вакцины от коронавируса позволили минимум в шести странах мира, в частности в США, Великобритании, Бахрейне, Канаде, Саудовской Аравии и Мексике. Во вторник, 15 декабря, Канада стала третьей страной в мире, которая начала массовую вакцинацию от COVID-19.

Напомним также, что в США кампания по массовой вакцинации от COVID-19 стартовала в понедельник, 14 декабря.

Степанов рассказал, когда в Украине начнут вакцинацию от COVID-19

Степанов рассказал, когда в Украине начнут вакцинацию от COVID-19

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация