В Украине вместо "ковидного" появится новый фонд: какой и на что будут идти деньги

В Украине вместо "ковидного" появится новый фонд: какой и на что будут идти деньги

Создание нового фонда анонсировал Дмитрий Разумков.

В Украине для борьбы с коронавирусом и преодолением его последствий будет создан отдельный специальный Фонд. Из него деньги будут выделяться на вакцинацию от коронавируса, финансовую поддержку медиков, борьбу с COVID-19.

Об этом рассказал спикер ВР Дмитрий Разумков в эфире "Сніданку з 1+1" 16 декабря.

"В прошлом году был отдельный фонд, который финансировался для борьбы или преодоления последствий коронавируса. В следующем году каждое министерство, которое непосредственно приобщено к борьбе с коронавирусом, будут специальные программы для обеспечения существования государства всем необходимым", — высказался Разумков.

По словам главы Рады, из этого фонда деньги не будут идти на разные направления, как было с "ковидним". Но в новом фонде денег будет меньше, чем в "ковидном".

"Была большая дискуссия: сначала мы не планировали создавать отдельный фонд. То вчера после совещаний и консультаций с представителями депутатских фракций, правительства пришли к тому, что дополнительно будет создан специальный фонд. Фонд не будет ковидным, как было раньше, когда деньги шли на различные направления. С нового спецфонда будут финансироваться конкретные вопросы. Средства будут направляться на вакцинации, борьбу с коронавирусом, финансовую поддержку медиков", — подытожил Дмитрий Разумков.

Напомним, 3 апреля Верховная Рада приняла изменения в Закон о госбюджете на 2020 год, согласно которым был создан спецфонд по борьбе с коронавируса объемом 64,7 миллиарда гривен. Как сообщило Министерство финансов, по состоянию на 6 ноября 2020 года с фонда борьбы с COVID-19 уже потрачено 39 млрд гривен, что составляет 59% от общей суммы. На что должны пойти "ковидные" средства, куда уже потратили больше половины выделенной суммы и на какие цели планируется направить остаток, читайте в материале.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация